YRFOGID.RU
YRFOGID.RU
Последние изменения: 23 Сен 2022, 00:16

Наш проект берёт своё название из сочетаний УРФО и ГИД. Доменная зона RU потому что округ к которому он относится - это Уральский федеральный округ (УрФО) — федеральный округ Российской Федерации, в пределах Урала и Западной Сибири. Образован Указом Президента РФ от 13 мая 2000 года.

Территория округа составляет 10,62 % от территории РФ.

В округе, как и в ЦФО, отсутствуют республики, только области (включая Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский — Югра автономные округа, которые входят в состав Тюменской области). Является наименьшим среди федеральных округов по количеству субъектов.

Имеет как сухопутные, так и морские границы; из внешних граничит с Казахстаном, из внутренних граничит с Приволжским, Северо-Западным и Сибирским федеральными округами.

Наиболее высокой степенью урбанизации характеризуются Свердловская и Челябинская области. Плотность населения — 6,80 чел./км² (в среднем по России: 8,57 чел./км²).

Наибольшей плотностью населения отличается центральная и южная части федерального округа, где плотность достигает 42 чел/км². Такое положение дел объясняется особенностями географического положения регионов и структурой их промышленного производства.

Большинство субъектов Уральского ФО обладает крупными месторождениями минерального сырья. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах разведаны и эксплуатируются нефтяные и газовые месторождения, относящиеся к Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, в которой сосредоточено 66,7 % запасов нефти России (6 % — мировых) и 77,8 % газа России (26 % мировых запасов).

По лесистости округ уступает только Сибири и Дальнему Востоку. Уральский федеральный округ располагает 10 % общероссийских запасов лесонасаждений. В структуре леса преобладают хвойные леса. Потенциальные возможности заготовки древесины свыше 50 млн м³.

Земельный фонд на 1 января 2017 года — 182 млн га.

Протяжённость сухопутной государственной границы — более 1300 км, плюс морская граница на севере.
Назад

Поделиться страницей

Top.Mail.Ru