Запись - В Google Play вводят новые правила для VPN-сервисов, которые фильтруют рекламу и трафик

В Google Play вводят новые правила для VPN-сервисов, которые фильтруют рекламу и трафик

Они начнут действовать осенью
В правилах Play Store появилась изменения, которые могут затронуть предоставляемый платформой API VpnService. Согласно им, теперь VpnService нельзя использовать для фильтрации трафика других приложений для монетизации, сбора персональных и конфиденциальных данных и любых действий с рекламой. Исключения сделаны только для сервисов, которые используют внешние серверы для этих и других задач. Сами правила начнут действовать с 1 ноября 2022 года.

При этом сервисы должны шифровать туннели к внешним серверам, а их разрешено создавать приложениям, явно заявляющим о выполнении функций VPN, и только при помощи API VPNService.

Таким образом, новые правила смогут защитить пользователей от сомнительных VPN-приложений. Однако они же затронут VPN-сервисы, которые обеспечивают конфиденциальность, вырезают рекламу и так далее. Это касается, к примеру, приложений Blokada, Jumbo и Duck Duck Go. Хотя некоторые из них уже обошли ограничение — теперь трафик будет фильтроваться на внешних серверах, а не на устройстве пользователя.

Также с 30 сентября приложениям запретят показывать рекламу на весь экран, если её нельзя отключить через 15 секунд или она появляется при выполнении действий в приложении. Если речь идёт об играх, то запретят рекламу, которая будет выводиться на весь экран при запуске игры или при переходе на новый уровень.

Интернет
Комментарии 0
Пока нет комментариев
Извините, для вас комментирование недоступно
Ко всем записям

Поделиться страницей

Top.Mail.Ru